Top.Mail.Ru

Палестинцы ужаснулись израильским санкциям

10.01.2023

Санкции в отношении Палестинской автономии, которые Израиль решил ввести в ответ на обращение палестинцев в Международный суд ООН, могут привести к полному краху всех палестинских структур власти и управления. Такое опасение выразил глава правительства Палестинской автономии Мухаммад аш-Штайэ в интервью израильской газете Haaretz.

«Предыдущие израильские правительства работали над устранением решения о создании двух государств, а текущее правительство борется с самой палестинской администрацией», — заявил Штайэ, отметив, что без вмешательства международного сообщества санкции «быстро приведут к коллапсу» в палестинской администрации.

При этом, говоря о решении палестинцев обратиться в Международный суд за правовой оценкой «оккупации территорий», Штайэ выразил уверенность, что у народа Палестины есть полное право действовать подобным образом. «Палестинский народ борется за свою свободу. У нас есть право жаловаться и говорить миру, что мы страдаем», — заявил Штайэ.

Напомним, что 30 декабря Генассамблея ООН одобрила палестинскую инициативу об обращении в Международный суд «для оценки израильско-палестинского конфликта» по вопросу «длительной оккупации палестинской территории». На прошлой неделе кабинет безопасности Израиля предпринял ответные шаги. Израиль, как известно, собирает налоги и таможенные пошлины от имени автономии, а затем переводит их палестинцам. Эти средства составляют более половины бюджета Палестинской автономии. Решением кабинета безопасности из налоговых отчислений для автономии будут удержаны 139 млн шекелей в пользу еврейских семей, потерявших близких в терактах, совершенных палестинцами. Будет удержана и сумма, которую власти автономии выплатили террористам и членам их семей в 2022 году. По данным израильского Минобороны, автономия ежегодно тратит порядка $300 млн на помощь семьям палестинцев, погибших или отбывающих тюремные сроки за нападения на израильтян. В Палестинской автономии эти пособия заложены в бюджет как «помощь жертвам израильской оккупации».

Кроме того, анонсировано лишение дипломатических привилегий представителей палестинских властей, запрет на строительство в зоне С в Иудее и Самарии и ужесточение мер противодействия «враждебным Израилю» палестинским группировкам и организациям.

{* *}