Top.Mail.Ru

Шварцман остался в «Формуле-1»

12.01.2023

Российский гонщик Роберт Шварцман продолжит выступать резервным пилотом на этапах «Формулы-1» в составе команды Ferrari. Об этом информирует издание Motorsport, ссылаясь на объявленные Скудерией составы экипажей на 2023 год.

Шварцман выступит как минимум на четырех этапах гонки. В прошлом году он работал на симуляторе в Маранелло, провел несколько тестовых сессий, а также выступил на пятничных тренировках этапов в Остине и Абу-Даби. Причем в Эмиратах Шварцман, участвовавший до этого в гонках под израильским флагом, откатал заезд в нейтральном статусе. Израильскую гоночную лицензию Шварцман получил в начале августа. Она позволила ему выступать за команду Ferrari, минуя ограничения, наложенные Международной автомобильной федерацией на российских спортсменов. FIA позволяет российским гонщикам принимать участие в соревнованиях только в нейтральном статусе и при соблюдении ряда условий.

Комментируя получение израильской гоночной лицензии, Шварцман сказал: «Всё просто. Я родился в Израиле, там жила семья моего отца. Первые три года я прожил в Тель-Авиве, после чего с родителями переехал в Россию. После этого мы иногда приезжали в Израиль в гости к родственникам папы. Выступать в картинге в шесть лет я начал под российской лицензией. Но у меня всегда было израильское гражданство».

Его отец Михаил Шварцман был российским бизнесменом, совладельцем крупной сети цветочных магазинов «Цветоптторг». Он умер в апреле 2020 года от коронавируса. В тот момент Роберт пообещал посвящать все будущие победы умершему отцу – и вскоре стал вице-чемпионом «Формулы-2». В 2022 году 22-летний Шварцман стал тест-пилотом Ferrari, однако в связи с «отсутствием значимой соревновательной практики» в конце года пилот сообщил о планах перейти в гонки другой серии.

{* *}