Top.Mail.Ru

Лунная миссия «Берешит-2» получит господдержку

13.01.2023

Правительство Израиля выделит $5,8 млн на финансирование космического аппарата «Берешит-2», предназначенного для исследования Луны. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на релиз пресс-службы Израильского космического агентства (ИКА).

«Министр инноваций, науки и технологий Офир Акунис решил выделить бюджетные средства на проект запуска израильского космического аппарата "Берешит-2" к Луне в размере 20 млн шекелей», — цитирует агентство сообщение ИКА.

Решение о государственном софинансировании министр принял по итогам встречи с одним из инициаторов проекта «Берешит-2», основателем и директором компании SpaceIL Кафиром Демари, который представил министру планы по разработке аппарата. «Я рассматриваю этот проект как национальную миссию. Его результаты могут внести огромный вклад в науку, инновации и образование в Израиле. Я решил, что из бюджета министерства инноваций науки и технологий на 2023 год будет выделено финансирование на этот уникальный проект, полный израильской гордости», — заявил министр.

Запустить «Берешит-2» к Луне планируется в 2025 году. Он будет включать в себя два посадочных модуля, каждый из которых будет проводить эксперименты на поверхности Луны, а также орбитальный аппарат, который останется на орбите Луны на несколько лет для сбора научных данных. Стоимость проекта изначально оценивалась в сумму порядка $100 млн. Партнерами SpaceIL в подготовке космической миссии стали предприниматель из ЮАР Мартин Мошаль и компания G42 из ОАЭ.

Напомним, что первый аппарат «Берешит» был запущен с мыса Канаверал 22 февраля 2019 года. Это был полностью частный проект. 4 апреля аппарат был выведен на орбиту Луны. При посадке на лунную поверхность 11 апреля произошел сбой основного двигателя и связь с аппаратом была потеряна. В итоге «Берешит» разбился, не завершив запланированную миссию.

{* *}