Top.Mail.Ru

Прокуратура Израиля готовится к оправданию Задорова

16.01.2023

Генпрокуратура Израиля начала проводить заседания, готовясь к оглашению вердикта по делу об убийстве 13-летней школьницы Таир Рады, в котором обвиняется Роман Задоров. Решение по результатам повторного рассмотрения дела будет оглашено 9 марта в окружном суде в Нацерете.

По данным Israel Hayom, в прокуратуре полагают, что Задоров будет оправдан, и опасаются бурной реакции граждан. В связи с этим на совещаниях, в которых принимают участие представители обвинения, работающие по делу, а также руководители пресс-службы Генпрокуратуры и Минюста, обсуждается стратегия реагирования на общественную критику.

В прокуратуре оправдательный приговор рассматривают как наиболее вероятный. Такому решению способствуют постоянные столкновения между представителями обвинения и судьями. Так, во время повторного рассмотрения дела в ноябре прошлого года судья Ашер Кол заявил, что ему сложно вести слушания, когда «четыре уважаемых адвоката корчат рожи и говорят мне в лицо, что я предвзят».

Стычки, в результате которых судью обвинили в предвзятости, происходили из-за кардинально разного отношения у суда и адвокатов к вещдокам – в частности, к ботинкам Задорова. По словам обвинения, следы отпечатков обуви, обнаруженные на джинсах убитой, соответствуют следам ботинок фирмы Salamander, которые носил Задоров. Но это доказательство суд счет нежизнеспособным, отметив, что при отсутствии следов крови вероятность, что отпечаток оставил обвиняемый, сводится к нулю.

Слова адвоката обвинения о том, что существует «большая вероятность совпадения», и вовсе вызвали у Кола возмущение. «Почему вы говорите о “большой вероятности”, а затем добавляете “возможно”? Ваши доводы действительно имеют право на жизнь, но откуда вы берете “большую вероятность”? Здесь нет логики», – отметил он. Суд также скептически отнесся к утверждению обвинения, что в Израиле мало кто носит обувь Salamander, отметив, что в обуви этого бренда ходит примерно 10% граждан и именно его предпочитают новые репатрианты.

Сам Задоров, в 2016 году признавшийся в убийстве Таир Рады следователю и сокамернику и подробно описавший процесс совершения преступления на следственном эксперименте, сейчас заявляет, что оговорил себя. В интервью, которое обвиняемый недавно дал радио Kan, он сказал, что следователь рекомендовал сделать чистосердечное признание, чтобы вместо пожизненного заключения получить срок от 10 до 15 лет.

При этом, по словам Задорова, следователь предупредил, что нужно рассказать всю правду, причем досконально, и сотрудничать со следствием. «Я должен был быть сильнее, до конца отстаивать свою правду, но не стал. Дурак», – сказал Задоров, отметив, что «по наивности» признался в убийстве, которого якобы не совершал, и «сломался, не выдержав давления на психику».

Решение о пересмотре дела об убийстве Таир Рады судья Верховного суда Ханан Мельцер принял в мае 2021 года. В июле того же года государственный прокурор Амит Айсман заявил, что над Задоровым будет проведен повторный суд. Для изучения дела была сформирована рабочая группа, в которую вошли прокуроры из различных округов Израиля, ранее не соприкасавшиеся с делом об убийстве школьницы. В то время, ознакомившись с результатами проверки, Айсман сделал вывод, что вероятность вынесения обвинительного приговора довольно высока. В августе 2021 года окружной суд Нацерета распорядился перевести Задорова под домашний арест. Слушания доводов сторон на повторном процессе по этому делу завершились 22 ноября 2022 года.

Напомним, что в 2010 году Роман Задоров был приговорен к пожизненному заключению за убийство школьницы Таир Рады, совершенное в декабре 2006 года в Кацрине. Тело девочки с множественными ножевыми ранениями нашли в школьном туалете. Задоров работал подсобным рабочим в этой школе и был задержан вскоре после нахождения тела. Он признался в убийстве и реконструировал преступление, однако вскоре отказался от признательных показаний, заявив, что они были сделаны под давлением полиции.

Задоров подал апелляцию, которая была отклонена судом в 2014 году. В 2015 году Верховный суд огласил окончательный вердикт по делу об убийстве. Судьи двумя голосами против одного признали Романа Задорова виновным в убийстве девочки и оставили в силе приговор о пожизненном заключении.

Виновность Задорова ставится под сомнение, в том числе членами семьи убитой. В 2016 году в Израиле вышел четырехсерийный документальный фильм «Тень правды», в котором приводились свидетельства, указывающие на непричастность осужденного к убийству.

Подробнее о деле об убийстве Таир Рады – в нашем материале «Смерть в туалете».

{* *}