Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ снесёт дом совершившего теракт в Ариэле

16.01.2023

В воскресенье, 15 января, израильские военные сообщили семье Мухаммеда Суфа, 18-летнего палестинского террориста, в ноябре совершившего теракт в городе Ариэль в Самарии, что их дом в деревне Кифл-Харес подлежит сносу. Об этом сообщает Times of Israel.

15 ноября прошлого года от рук террориста погибли три человека – 50-летний отец шестерых детей Тамир Авихай, 36-летний Михаил Ладыгин и 59-летний Мордехай Ашкенази. Еще три человека получили серьезные ранения.

Сначала Суф ранил охранника в промзоне города, где работал уборщиком, а затем побежал в сторону расположенной неподалеку автозаправочной станции. На заправке террорист смертельно ранил двух человек, угнал автомобиль и выехал на трассу, но врезался в другой автомобиль – его водитель погиб.

Проезжавшие мимо люди поспешили прийти на помощь пострадавшим в ДТП. Преступник же скрылся с места происшествия, причем поехал в противоположную сторону. По всей видимости, он намеревался добраться до ближайшего блокпоста и протаранить военных, но на дороге образовалась пробка, поэтому он остановился и вышел из машины. Держа в руке нож, Суф стал искать очередную жертву, но был застрелен бойцом бригады «Голани».

Через несколько дней после нападения солдаты ЦАХАЛа, сотрудники Агентства безопасности Израиля (ШАБАК) и пограничной полиции разметили для сноса его дом.

Родственники террориста могут попытаться обжаловать решение о сносе в Верховном суде Израиля, но шансов сохранить дом у них крайне мало. Отмечается, что в некоторых случаях суд выносит постановление снести только ту часть дома, в которой жил преступник.

{* *}