Top.Mail.Ru

Раввин разрешил есть мясо «из пробирки»

19.01.2023

Главный раввин Израиля Давид Лау в галахическом постановлении вынес решение считать искусственное мясо, производимое израильской компанией Aleph Farms, кошерным и присвоил ему статус «парве», то есть назвал его «нейтральным» продуктом, разрешенным законами кашрута к употреблению в пищу как с молочными, так и с мясными продуктами.

Calcalist уточняет, что мясо этой компании, выращиваемое в лабораторных условиях из клеток животных, будет маркироваться иначе, чем произведенное путем убоя, чтобы не сбить с толку потребителей. По данным источника, перед тем как принять решение, Лау изучил метод производства и поговорил с множеством людей, которые разбираются в вопросе.

Ранее стало известно, что Министерство инноваций, науки и технологии Израиля в течение трех лет вложит в консорциум из 14 компаний и 10 научных лабораторий, где занимаются выращиванием искусственного мяса, $18 млн.

Как евреи культивируют мясо в пробирке, когда Aleph Farms «вырастили» первый стейк и при чем здесь Ди Каприо – читайте в нашей статье «Мясом намазано».

{* *}