Top.Mail.Ru

Суд оставил Олега Митволя в СИЗО

24.01.2023

Центральный районный суд Красноярска в очередной раз продлил заключение под стражей бывшему замглавы Росприроднадзора и префекту Северного административного округа Москвы Олегу Митволю. В СИЗО Красноярска Митволь останется до 24 марта, сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу суда.

Экс-чиновника задержали в июне 2022 года в столичном аэропорту Внуково и конвоировали в Красноярск. Ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и поместили в местный СИЗО, где он и находится по сегодняшний день.

Олега Митволя подозревают в хищении почти 1 млрд рублей, выделенного на строительство красноярского метро АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» («Красноярск ТИСИЗ»), где Митволь с 2018 года занимал пост председателя совета директоров.

Компания должна была провести инженерные изыскания в рамках строительства станций метро, но выполнила лишь часть работ, получив при этом оплату в полном объеме.

В июне 2022 года Митволь заключил досудебное соглашение со следствием, заявил о готовности возместить ущерб и ходатайствовал об изменении меры пресечения. В удовлетворении этого ходатайства суд отказал, четырежды с тех пор продлевая Митволю заключение под стражей.

{* *}