Top.Mail.Ru

Глава ЦРУ встретился с директором «Моссада»

27.01.2023

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс провел в Израиле встречу с главой «Моссада» Давидом Барнеа. По данным Times of Israel, Бернс прибыл в еврейское государство накануне. Подробности встречи не разглашаются.

Глава ЦРУ планирует также встретиться с палестинскими лидерами. Предположительно, цель его визита – снизить напряженность между сторонами, возникшую в результате проведения ЦАХАЛом масштабной операции в Дженине, а результате которой были убиты девять палестинцев, в том числе как минимум один мирный житель. Отмечается, что после произошедшего администрация президента ПА Махмуда Аббаса объявила о прекращении координации сотрудничества с властями Израиля в сфере безопасности.

На фоне эскалации конфликта с вечера четверга и до раннего утра пятницы палестинские боевики и ЦАХАЛ «обменивались любезностями» в виде ракетных ударов. Из Газы в два захода были выпущены шесть ракет – часть упали на открытой местности, часть были перехвачены «Железным куполом». В ответ ВВС Армии обороны Израиля уничтожили подземный завод ХАМАСа, на котором производились ракеты.

Напомним, что в начале следующей недели Израиль посетит госсекретарь США Энтони Блинкен.

{* *}