Top.Mail.Ru

Блинкен посетит Израиль на следующей неделе

24.01.2023

Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Израиль на следующей неделе, сообщает The Times of Israel. По данным издания, Блинкен прибудет в Израиль в понедельник. На вторник у него намечена поездка в Палестинскую автономию, где он встретится с Махмудом Аббасом.

Блинкен станет вторым высокопоставленным чиновником США, посетившим Израиль, с тех пор как новое правительство было приведено к присяге 29 декабря прошлого года, отмечает издание. На прошлой неделе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и президентом Ицхаком Герцогом встречался советник США по национальной безопасности Джейк Салливан.

По словам источника издания в администрации президента США, частота встреч обусловлена желанием разобраться в деталях проводимой новым израильским правительством политики в отношении территорий Западного берега, Палестинской автономии, статус-кво Храмовой горы в Иерусалиме.

Ядерная программа Ирана, борьбу с которой официальные лица обеих стран ранее называли главным приоритетом в переговорах, также будет одним из пунктов обсуждения на встречах Блинкена с израильскими лидерами.

Предполагается, что не останется без его внимания и задуманная правительством Нетаньяху судебная реформа. По информации 12 канала израильского телевидения, реформа обсуждалась и на встрече Нетаньяху с Салливаном. Утверждается, что израильский премьер заверил советника США, что коалиция внесет изменения в представленный ранее законопроект реформы.

{* *}