Top.Mail.Ru

В Иерусалиме террорист убил семь человек

30.01.2023

Вечером в пятницу, 27 января, в иерусалимском районе Неве-Яаков палестинский террорист открыл стрельбу по людям. В результате семь человек были убиты, трое получили ранения. Сотрудники службы скорой помощи «Красный щит Давида» сообщили, что в результате нападения погибли 14-летний подросток, 45-летняя женщина и ее 48-летний муж, а также трое мужчин 26, 56 и 68 лет и 59-летняя женщина.

По дороге к синагоге «Атерет Авраам» палестинец застрелил пожилую женщину, затем – мотоциклиста, а уж потом, добравшись до молельного дома, начал стрелять по людям, находившимся неподалеку. Парамедик «Красного щита Давида», первым прибывший на место происшествия, рассказал, что картина была душераздирающей: посреди улицы лежали четверо мужчин и женщина с огнестрельными ранениями и без признаков жизни. По данным израильских СМИ, этот теракт стал самым масштабным в Израиле по числу жертв с 2011 года. На месте происшествия медики констатировали смерть пяти жертв, еще два пострадавших умерли в больницах.

Times of Israel со ссылкой на пресс-службу полиции сообщает, что террорист приехал в район Восточного Иерусалима на автомобиле в 20:13 и начал стрелять по всем, кого видел. Затем он поспешил скрыться с места происшествия, но вскоре его остановила полиция. Террорист был ликвидирован, когда открыл огонь по правоохранителям, пытаясь сбежать. Стрелявшим оказался 21-летний житель Восточного Иерусалима Алькам Хайри. Его отца вызвали в полицию для допроса.

«Террорист стрелял во всех, кого видел. Он вышел из машины и учинил кровавую расправу», – сказал комиссар полиции Коби Шабтай, прибывший на место происшествия. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который тоже побывал на месте, где был совершен теракт, назвал его «одним из самых страшных за последние годы».

Издание отмечает, что теракт, вероятнее всего, связан с проведением Израилем масштабной антитеррористической операции в Дженине, в результате которой были убиты девять палестинцев, в том числе как минимум один мирный житель. О том, что расстрел ни в чем не повинных людей стал местью за смерть арабов, сказал и представитель ХАМАСа Хазем Кассем. Впрочем, ответственность за произошедшее группировка на себя не взяла.

Предыдущий теракт в Иерусалиме произошел в ноябре прошлого года. Тогда на двух автобусных остановках в Иерусалиме прогремели взрывы. На месте погиб 16-летний подросток, позже в больнице скончался мужчина 50 лет. Еще 22 человека получили ранения. Первый взрыв произошел на улице Шаарей Йерушалаим недалеко от главного въезда в Иерусалим около 7:00, второй прогремел примерно через полчаса на перекрестке Рамот.

{* *}