Top.Mail.Ru

Аббас: автономия продолжит сотрудничество с Израилем

31.01.2023

Палестинские подразделения координации безопасности с Израилем продолжат работу по обмену разведданными с еврейским государством, несмотря на заявление о полном прекращении сотрудничества после проведенной ЦАХАЛом масштабной операции в Дженине. Об этом лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас сообщил директору Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильяму Бернсу, посетившему на днях Рамаллу, пишет издание The Times of Israel. Заверения Аббаса прозвучали после того, как администрация президента США посоветовала автономии «пересмотреть деструктивное решение» о прекращении такого сотрудничества, отмечает издание.

О том, что «координация безопасности с оккупационным правительством больше не существует» в прошлый четверг заявил пресс-секретарь палестинского лидера Набиль Абу Рудейнех. По словам источников издания, сделано это было для того, чтобы «побудит израильское правительство принять более взвешенный подход в отношении расширения поселений и предотвратить опасный крах ПА».

Служба безопасности Израиля действительно придерживается позиции, что координация безопасности с силами ПА имеет решающее значение для борьбы с терроризмом, но, влиять на политику израильского правительства в отношении расширения израильских поселений она не способна, отмечает The Times of Israel. Видимо поняли это и власти автономии.

Аббас сообщил Бернсу, что помимо обмена разведданными силы безопасности ПА продолжат арестовывать подозреваемых в терроризме, а «после восстановления спокойствия» система координация безопасности заработает, как и прежде​​, сообщает издание.

При этом Аббас отверг просьбу Бернса осудить теракт в Восточном Иерусалиме, унесший жизни семи израильтян, заявив, что это будет равносильно «политическому самоубийству» на фоне гнева палестинцев, вызванного рейдом в Дженине.

{* *}