Top.Mail.Ru

Нельсон Пельтц меняет главу Unilever

31.01.2023

Новым генеральным директором британской компании Unilever, являющейся одним из мировых лидеров на рынке пищевых продуктов, станет Хейн Шумахер. Сейчас он возглавляет FrieslandCampina, нидерландского производителя молочных продуктов и 1 июля сменит нынешнего гендиректора Unilever Алана Джоупа, указано на сайте компании.

Джоуп объявил о намерении уйти из Unilever в сентябре 2022 года. Решение об отставке, пишет «КоммерсантЪ», было связано с недовольством инвесторов результатами его деятельности: акции Unilever росли медленнее, чем акции других компаний потребительского сектора. Недовольство усилилось после того, как в 2022 году долю в Unilever купил инвестфонд Trian Fund Management, а его глава Нельсон Пельтц вошел в совет директоров компании.

Хейн Шумахер 20 лет назад уже работал в Unilever, занимая с тех пор разные посты в руководстве нидерландской сети супермаркетов Ahold и производителя продуктов питания H.J. Heinz. FrieslandCampina Шумахер возглавляет с 2018 года. Нельсон Пельтц уже заявил, что приветствует изменения в руководстве Unilever и назначение Хейна Шумахера гендиректором компании.

Напомним, что Нельсон Пельц — американский миллиардер и инвестор, является партнером-основателем фонда альтернативного управления инвестициями Trian Fund Management, базирующегося в Нью-Йорке. Пельтц также является неисполнительным председателем компании Wendy's Company, Sysco и компании Madison Square Garden. У Пельтца десять детей, среди которых актёр Уилл Пельтц и актриса Никола Пельтц – супруга старшего сына Дэвида Бэкхема.

{* *}