Top.Mail.Ru

Нетаньяху готов примирить Россию с Украиной

01.02.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что готов выступить посредником между Россией и Украиной, если его об этом попросят. Об этом он сказал в интервью телеканалу CNN. «Если меня попросят все заинтересованные стороны, я, конечно, рассмотрю это, но я не навязываюсь», – подчеркнул Нетаньяху.

Премьер также отметил, что для этого нужны «подходящий момент и подходящие обстоятельства». А просить его об этом должны в том числе и США, поскольку «на кухне не может быть слишком много поваров».

Нетаньяху также рассказал телеканалу, что вскоре после начала специальной военной операции на Украине его «неофициально попросили» стать посредником на переговорах, однако он отказался, потому что не занимал на тот момент пост премьер-министра. Кто именно обращался к нему с такой просьбой, Нетаньяху не уточнил.

Напомним, что после начала специальной военной операции на Украине тогдашний израильский премьер Нафтали Беннет оказался фактическим посредником на негласных переговорах по деэскалации конфликта. 5 марта он экстренно прибыл в Москву на встречу с президентом Владимиром Путиным, в ходе которой, согласно пресс-релизу Кремля, «обсуждались различные аспекты ситуации на Украине в контексте специальной военной операции». А после трёхчасовых переговоров в Москве Беннет вылетел прямиком в Берлин для встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем. Также в тот период Беннет провёл шесть телефонных разговоров с Владимиром Путиным.

Напомним, что 24 февраля 2022 года Владимир Путин отдал приказ о начале специальной военной операции, целями которой были названы денацификация и демилитаризация Украины и защита народа Донбасса.

{* *}