Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ нанёс ответный удар по объекту ХАМАСа

02.02.2023

ЦАХАЛ ударил по целям в секторе Газа в ответ на пуск ракеты с территории палестинского анклава в сторону Израиля, перехваченной системами ПВО. Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля.

Военные заявили, что «истребители нанесли удар по объекту производства и хранения химического сырья, используемого для производства ракет террористической организацией ХАМАС, и по объекту производства оружия, расположенным в центре сектора Газа».

Накануне ЦАХАЛ сообщил о перехвате снаряда, выпущенного из этой территории. В городе Сдерот и районе, прилегающем к сектору Газа, звучали сирены воздушной тревоги. Сообщений о пострадавших с обеих сторон не поступало.

Ответственность за пуск ракеты в сторону Израиля взяло на себя радикальное крыло группировки Демократического фронта освобождения Палестины, заявив, что это был ответ на «систематическую агрессию» пенитенциарной системы еврейского государства в отношении палестинских заключенных.

Ранее израильская телекомпания «Кan» сообщила, что в отношении ряда заключенных палестинцев, содержащихся под стражей по обвинению в терроризме, был принят комплекс дисциплинарных мер, после того, как они устроили «празднование» теракта в Восточном Иерусалиме, унесшего жизни семи израильтян.

Выбор целей атаки в ЦАХАЛе объяснили тем, что «ХАМАС несет ответственность за всю террористическую деятельность, исходящую из сектора Газа».

Напомним, что 27 января израильские военные в ответ на предыдущий ракетный обстрел со стороны радикалов из сектора Газа нанесли удары по подземному заводу ХАМАСа, на котором производились ракеты. Объект был полностью уничтожен.

{* *}