Top.Mail.Ru

За нарушение дресс-кода у Стены Плача пригрозили тюрьмой

02.02.2023

Министр по делам религий Михаэль Малькиэли и депутат от фракции ШАС Уриэль Босо предложили законодательно урегулировать правила поведения у Стены Плача и других еврейских святынь. За их нарушение предлагается ввести штрафы до 10 тыс. шекелей и предусмотреть арест на срок до 6 месяцев. Соответствующий законопроект уже представлен для рассмотрения в Кнессет, пишет издание «Кипа».

Авторы законопроекта предлагают внести в перечень наказуемых деяний проведение церемоний, в том числе религиозных, которые не соответствуют святости места или оскорбляют чувства верующих; игру на музыкальных инструментах и пение без особого на то разрешения; курение и нескромное одеяние. Помимо этого, предлагается законодательно закрепить запрет на использование женщинами при молитве мужской религиозной атрибутики: свитков Торы, шофаров, талитов, ермолок, филактерий и прочего. Наказание предлагается ввести и за общую молитву мужчин и женщин.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что в настоящее время вопросы охраны святых мест регулируются положением, разработанным полвека назад и веяния времени, как считают в ШАС, требуют от государства следить не только за сохранностью таких мест, но и за порядком их посещения.

«Осталось только устроить показательные сожжения ведьм на площади у Стены Плача»,- прокомментировало новость о законопроекте движение «Женщины Стены», добившееся в 2016 году одобрения правительством плана создания эгалитарного участка у Стены Плача, для совместных молитв мужчин и женщин, который, впрочем, до сих пор не реализован.

{* *}