Top.Mail.Ru

Израиль купит Роналду

08.02.2023

Израильский МИД собирается нанять звездного форварда Криштиану Роналду для участия в программе по формированию позитивного общественного мнения об Израиле среди граждан Саудовской Аравии. Об этом сообщает Kan News. Таким образом Израиль надеется ускорить процесс сближения с Саудовской Аравией и подписать с ней «Авраамические соглашения».

В министерстве считают, что Роналду, который сейчас играет в саудовском клубе «Аль-Наср», при помощи публикаций в соцсетях может помочь нормализации отношений двух стран, поскольку в интернете за его жизнью следят десятки миллионов подписчиков – в том числе из Саудовской Аравии. Роналду перешел в саудовский клуб «Аль-Наср» в декабре 2022-го – через месяц после того, как покинул «Манчестер Юнайтед». Контракт на 2,5 года обошелся Саудии в рекордные €500 млн.

На фоне того, что в конце января премьер-министр Биньямин Нетаньяху выразил надежду, что Саудия станет следующей арабской страной, с которой Израиль подпишет «Авраамические соглашения», планы привлечь легендарного футболиста к созданию позитивного образа Израиля выглядят как первый решительный шаг в сторону мира.

Кстати, в декабре желание примириться с Израилем изъявила и вторая сторона: министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр тогда заявил, что «отношения с Израилем будут нормализованы, хотя на это и потребуется время». Что ж, возможно, публикации Роналду помогут это время сократить. Стоит отметить, что в последние годы Саудию посетили многие израильские официальные лица, в том числе бывший министр обороны Бени Ганц.

Договор о нормализации отношений ОАЭ с Израилем, называемый «Авраамическими соглашениями», был подписан 15 сентября 2020 года в Вашингтоне. Эмираты стали третьей арабской страной после Египта (1979) и Иордании (1994), заключившей мирный договор с Израилем. Под документом свои подписи поставили премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Зейд аль-Нахайян, а также его коллега Абдель Латыф аз-Зайяни из присоединившегося к договору Бахрейна. Церемония проходила в присутствии 45-го президента США Дональда Трампа.

В настоящее время Израиль находится на пороге подписания соглашения с Суданом – переговоры ведутся на протяжении последних недель и близки к завершению. По данным Times of Israel, на пути к официальному заключению дипломатических отношений с Израилем находятся еще восемь стран, в том числе Мавритания и Индонезия.

{* *}