Top.Mail.Ru

Барселона разорвала побратимские связи с Тель-Авивом

09.02.2023

Мэр Барселоны Ада Колау объявила о понижении уровня отношений с Израилем и разрыве побратимских связей с Тель-Авивом из-за «систематического нарушения прав палестинцев», сообщает издание The Jerusalem Post.

«В соответствии с решением городского совета, Барселона приостанавливает отношения со всеми учреждениями Государства Израиль, а также выходит из соглашения с Тель-Авивом о "городах-побратимах"», — цитирует издание слова мэра столицы Каталонии.

Ада Колау сообщила, что направила соответствующее уведомление в адрес премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, в котором указала, что «Барселона разрывает отношения с Израилем и Тель-Авивом до тех пор, пока не прекратится систематическое нарушение прав человека в отношении палестинцев» и выразила надежду, что «этот шаг заставит Израиль задуматься». «Решение не направлено против израильтян, оно касается только государства», – подчеркнула Ада Колау.

О том, что власти Барселоны готовятся рассмотреть вопрос о разрыве побратимских связей с Тель-Авивом, стало известно в конце января. Основанием для обсуждения этой темы стала петиция, подготовленная группой крайне левых партий, известных близкими отношениями с BDS – антиизраильским движением, призывающим к экономическому и политическому давлению на еврейское государство. Колау, к слову, тоже является представителем левой партии. Подписи под призывом к прекращению связей Барселоны с Тель-Авивом поставили 5 тыс. человек.

Федерация еврейских общин Испании осудила это решение, назвав его «изощренным антисемитизмом». Официальной реакции со стороны израильских властей пока не последовало.

Барселона в 1998 году одновременно заключила соглашения о побратимстве с Тель-Авивом и Газой. Решение Колау было принято менее чем через год после того, как столица Каталонии запустила две связанные кампании — «Шалом Барселона» и «Барселона соединяет Израиль», направленные на привлечение еврейских и израильских туристов, отмечает JPost. Прошлым летом в городе открылся первый в мире кошерный ресторан, отмеченный звездой Мишлен.

{* *}