Top.Mail.Ru

Израильские поисковики спасли 19 человек в Турции

14.02.2023

Специалисты спасательной миссии по ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Турции возвратились в Израиль. В аэропорту им. Бен-Гуриона спасателей, вызволивших из-под руин жилых домов на юго-востоке Турции 19 человек, встречали члены правительства и командование ЦАХАЛа.

«Весь народ Израиля следил за вашей миссией. И мы гордимся вами. Вы шли от имени страны и показали миру истинное и прекрасное лицо Государства Израиль: маленькой страны с огромной душой, страны, которая спешит на помощь другим по всему миру», — сказал Нетаньяху.

Слова благодарности произнес и посол Турции в Израиле Шакир Озкан Торунлар, отметивший, что группа израильских спасателей прибыла на место одной из первых. «Большое спасибо за ваши усилия», — сказал Торунлар, поблагодарив также за оказанную гуманитарную помощь и организацию военного-полевого госпиталя, который продолжает свою работу в Турции. По словам израильских военных, в госпитале уже оказана помощь 412 раненым. Медики продолжат свою работу в Турции до тех пор, пока в этом не отпадет необходимость, сообщили в ЦАХАЛе.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,7 произошло в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции в прошлый понедельник. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в десяти провинциях страны, а также в соседних государствах, в том числе в Сирии. Согласно последним данным, общее число жертв землетрясения превысило 36 тыс. человек, сотни тысяч получили ранения. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, число жертв может удвоиться.

{* *}