Top.Mail.Ru

Лапид требует заморозить реформу на 60 дней

16.02.2023

В среду, 15 февраля, лидер оппозиции Яир Лапид потребовал, чтобы правительство на 60 дней заморозило работу над законопроектом о пересмотре судебной системы, пишет Times of Israel. Глава партии «Еш Атид» считает, что диалог возможен лишь в том случае, если коалиция согласится сделать перерыв, а уж потом представит Кнессету свой первый законопроект о судебной реформе. Напомним, что если этот закон примут, главную роль в выборе судей будет играть правительство, у судей не будет права вето, а вердикты Верховного суда Израиля будут отменяться в Кнессете большинством в 61 голос.

Заявление лидера оппозиции прозвучало через день после того, как он встретился с президентом Ицхаком Герцогом, чтобы обсудить призыв последнего к переговорам. По мнению Лапида, перерыв длиной в 60 дней «позволил бы президенту встать во главе переговорного процесса».

«Мы ждали 74 года с тех пор, как было провозглашено создание независимого еврейского государства. Ничего не произойдет, если подождем еще несколько недель и за счет этого спасем израильтян от ужасного кризиса», – заявил Лапид, подчеркнув, что массовые протесты и прогнозы аналитиков насчет грядущей реформы все больше раскалывают израильское общество.

Ранее в среду коалиция отодвинула рассмотрение законопроекта, который позволил бы Кнессету принимать законы в обход Верховного суда, и «закона Дери», который запретил бы суду мешать возвращению лидера ШАС Арье Дери на пост министра. Несмотря на то, что этот шаг коалиции многие расценили как «оттепель» и готовность вести диалог, председатель комиссии Кнессета по законодательству Симха Ротман и министр юстиции Ярив Левин тут же спустили всех с небес на землю. Они заявили, что перенесенные заседания не затрагивают «основной законопроект по пересмотру судебной системы». «Работа над судебной реформой идет беспрерывно», – отметили они. На данный момент дата, на которую запланировано первое чтение законопроекта – понедельник, 20 февраля.

{* *}