Top.Mail.Ru

«Закон Дери» рассмотрят позже

15.02.2023

Коалиция решила отложить предварительное голосование по спорному «закону Дери», который позволит премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху вернуть лидеру ШАС министерские портфели, в прошлом месяце отнятые у него Верховным судом, сообщает JPost. Представители правительства утверждают, что рассмотрение поправки к основному закону решили отодвинуть с целью «налаживания диалога с оппозицией».

Впрочем, радио Kol Hai со ссылкой на неназванного «высокопоставленного члена коалиции» заявило, что истинная причина откладывания «закона Дери» состоит в том, что у правительства нет уверенности, что в голосовании будут участвовать депутаты из «Религиозного сионизма», а без них провести закон не получится, поскольку для этого нужен как минимум 61 голос.

Поддерживающие Дери утверждают, что решение суда было неправомерным вмешательством в решение правительства. По их мнению, глава ШАС не обманывал судей, потому что не обещал уйти из политики навсегда. Недоброжелатели в свою очередь утверждают, что «закон Дери» возмутителен, поскольку поправка продвигается для личного политического блага единственного человека.

Напомним, что Верховный суд Израиля счел назначение лидера ШАС на министерские должности «совершенно необоснованным». В середине января пять судей из 11 постановили, что он не может быть министром в том числе по причине того, что в рамках соглашения по признанию вины, благодаря которому Дери был осужден за коррупционные преступления условно, он пообещал уйти из политики. 23 января премьер-министр Биньямин Нетаньяху отстранил главу ШАС от должности министра обороны и министра здравоохранения.

По мнению Дери, сейчас он «платит по счетам» за то, что стал политическим союзником Нетаньяху, поскольку представители оппозиции ополчились как раз-таки на ультрарелигиозных и ультраправых партнеров по коалиции.

Что касается обещания уйти из Кнессета, благодаря которому ему смягчили приговор, то Дери утверждает, что согласился покинуть парламент временно, чтобы через несколько месяцев попытаться вернуться туда снова. По словам Дери, когда судья уточнял, что приговор смягчен именно по причине обещания уйти из политики вовсе, он был в таком шоке от происходящего, что попросту пропустил слова судьи мимо ушей.

{* *}