Top.Mail.Ru

Нетаньяху и Левин повздорили из-за реформы

16.02.2023

Отношения между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и его сопартийцем, министром юстиции Яривом Левином накалились из-за разногласий относительно будущего судебной реформы. Об этом со ссылкой на 12-й канал израильского телевидения сообщает JPost.

По словам репортера Дафны Лиэль, близкие к обоим политикам источники утверждают, что Нетаньяху не исключает компромисса в вопросе пересмотра судебной системы, в то время как Левин настроен решительно и не намерен отступать ни на шаг. Глава Минюста якобы даже пригрозил уйти в отставку со своего поста и «поработать» над роспуском коалиции, если в законопроект будут внесены существенные изменения. Впрочем, и премьер-министр, и министр юстиции назвали отчет журналистки «фейковым».

Проект судебной реформы, предложенный Левином в начале января – самая горячая тема в Израиле. Против реформы выступают и депутаты оппозиции, и тысячи израильтян – да что там, даже президент Ицхак Герцог пытается достучаться до правительства, призывая коалицию к «поиску компромисса и разумному диалогу» с оппонентами.

Если закон примут в нынешнем виде, главную роль в выборе судей будет играть правительство, суд лишится права вето, а вердикты Верховного суда Израиля будут отменяться в Кнессете большинством в 61 голос.

{* *}