Top.Mail.Ru

Guardian: израильтяне «рулили» выборами в 33 странах

16.02.2023

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) выяснил, что израильтяне более 20 лет вмешивались в выборы в десятках стран, сообщает Guardian. По данным расследователей, в этом была замешана группа подрядчиков из еврейского государства, в том числе подразделение «Команда Хорхе», созданное бывшим спецназовцем Талем Хананом.

Репортерам под прикрытием Ханан якобы рассказал, что предлагал свои услуги властям и спецслужбам других стран, а также корпоративным клиентам, «желавшим втихую манипулировать общественным мнением». По данным журналистов, команда проводила успешные операции в США, Европе, Африке, а также в Южной и Центральной Америке.

Расследователи сообщили, что сейчас сотрудники Ханана «участвуют в выборах в Африке» и что у «Команды Хорхе» есть подразделения в Греции и ОАЭ. «Мы участвовали в 33 президентских кампаниях, 27 из которых были успешными», – процитировали журналисты Ханана, уточнив, что, по его словам, в американские выборы команда никогда не вмешивалась, хотя и брала оттуда «пару заказов». За каждый случай вмешательства в выборы Ханан якобы выставлял ценник от €6 млн до €15 млн.

В расследовании указано, что «Команда Хорхе» предоставляла клиентам пакеты услуг, основанные на «передовых решениях по воздействию на медиа». Так, по словам журналистов, подрядчики контролировали «многотысячную армию фейковых профилей» в соцсетях. Репортеры также узнали от Ханана, что команда часто собирала необходимую информацию, взламывая учетные записи Gmail и Telegram, а затем публиковала материалы на сайтах новостных агентств и «накручивала» просмотры с помощью ботов. Кроме того, команда создала программу Aims, которая может создавать до 5000 ботов для доставки «массовых сообщений». Это программное обеспечение, по словам Ханана, уже использовалось на 17 выборах.

Издание отмечает, что разоблачение «Команды Хорхе» может стать головной болью израильского правительства, поскольку на еврейское государство и так «давят из-за экспорта кибероружия, подрывающего демократию и права человека». Более того, как отмечают расследователи, часть своих операций Хорхе проводил через компанию Demoman International, которую Минобороны Израиля использовало для продвижения экспорта продукции оборонного назначения.

Это не первый случай, когда израильтян обвиняют в слежке и создании шпионского программного обеспечения. Так, в июле 2021 года сразу несколько крупных СМИ сообщили, что программой Pegasus, разработанной израильской компанией NSO Group, пользуются власти Азербайджана, Бахрейна, Марокко, ОАЭ, Саудовской Аравии и других стран. При помощи неё правительства следили за журналистами и политическими активистами через их смартфоны. В ноябре того же года за действия, «угрожающие интересам национальной безопасности и внешней политики», Минторг США внес NSO Group в «чёрный список». Издание Reuters тогда сообщало, что Pegasus использовался для слежки за несколькими сотрудниками Госдепартамента США.

Стоит отметить, что экспорт подобных технологий возможен в Израиле лишь с официального разрешения правительства. Для получения экспортной лицензии NSO Group подписывала «Декларацию конечного пользователя», обязуясь продавать программу только государственным структурам и исключительно для слежки за преступниками и террористами.

{* *}