Top.Mail.Ru

Глава ЦАХАЛа: не пускайте Смотрича в Иудею и Самарию

17.02.2023

Начальник Генштаба ЦАХАЛа Герци Халеви обратился к премьер-министру Биньямину Нетаньяху с призывом не давать главе «Религиозного сионизма» Бецалелю Смотричу «рулить» гражданской администрацией Минобороны Израиля по Иудее и Самарии, пишет Times of Israel. Халеви считает, что этот шаг приведет к сбою в командовании Армии обороны Израиля.

Эта тема вновь обрела актуальность два дня назад, когда недалеко от поселения Шило в Самарии были выкорчеваны принадлежащие евреям 20-летние оливковая и виноградная рощи – в общей сложности более 1000 деревьев. Смотрич, который выступал резко против, возмутился, что его приказы отменяются министром обороны Йоавом Галантом и потребовал, чтобы премьер передал ему полный контроль над гражданской администрацией «сегодня же».

В послании премьеру Смотрич назвал произошедшее «вопиющей несправедливостью» и отметил, что он, «как министр в Минобороны, назначенный для надзора за гражданской администрацией Иудеи и Самарии и координации действий правительства на этих территориях», дал указание не трогать деревья, а Галант, отменив это решение, «грубо нарушил коалиционное соглашение, на котором и зиждется существующая коалиция».

Вдогонку Смотрич обвинил Нетаньяху в намеренном затягивании процесса передачи ему контроля над администрацией Иудеи и Самарии. Также он подчеркнул, что обсудит дальнейшие действия с сопартийцами, намекая на возможный выход «религиозных сионистов» из коалиции. Позже стало известно, что Нетаньяху связался со Смотричем и заверил его, что соглашение в силе и полномочия будут предоставлены ему «в ближайшее время».

Стоит отметить, что передача полномочий ответственному органу Минобороны, отвечающему за санкционирование строительства поселений и сноса незаконных построек на территориях, пока не состоялась, в том числе из-за осуждения Штатами такого шага.

Впрочем, даже если передача состоится, министр обороны Йоав Галант и ЦАХАЛ по-прежнему будут отвечать за вопросы, связанные с безопасностью в Иудее и Самарии. Если же контроль над гражданской администрацией получит ультраправый Смотрич, грудью защищающий от сноса на территориях все израильское, на местах может возникнуть хаос.

{* *}