Top.Mail.Ru

Израильтяне осадили дома депутатов Кнессета

20.02.2023

В понедельник, 20 февраля, израильтяне по всей стране провели марши в знак протеста против судебной реформы, первое голосование по которой назначено на этот же день. Митингующие заблокировали главные автомагистрали и развязки, в том числе дорогу к аэропорту им. Бен-Гуриона и шоссе Аялон в Тель-Авиве.

По данным JPost, множество родителей не повели детей в школу и утром присоединились к протестной акции, организованной движением «Нет демократии – нет образования». Митинги также организовали резервисты ЦАХАЛа, медработники и многие другие. На данный момент известно, что около десяти человек были задержаны.

Ранее утром протестующие собрались возле домов депутатов из коалиции, чтобы не дать им добраться до Кнессета и провести голосование. Так, резервисты Армии обороны Израиля из организации «Братья по оружию» пришли к дому председателя комиссии Кнессета по законодательству Симхи Ротмана из партии «Религиозный сионизм» и заблокировали ему доступ к машине.

Другие активисты осадили дом члена парламента от партии «Ликуд» Тали Готлиб и не давали ей отвести в школу дочь, страдающую расстройством аутистического спектра. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху был шокирован происходящим. «Когда митингующие мешают депутатам поехать в Кнессет и пугают аутичную девочку – это выходит за все рамки. Люди, которые выходят на акции, говорят о демократии, но тут же уничтожают ее своими руками, лишая членов парламента их основного демократического права – голосовать», – заявил премьер.

Лидер оппозиции Яир Лапид в кои-то веки согласился с Нетаньяху – он осудил неподобающее поведение протестующих, хотя месяцем ранее подливал масло в огонь протестов, заявляя, что они не прекратятся, потому что «идет война за наш дом».

В итоге протесты у домов всех депутатов были разогнаны и те благополучно добрались до Кнессета. Ожидается, что десятки тысяч людей соберутся у Кнессета в 14:00 по местному времени и пройдут маршем вокруг здания парламента.

Напомним, что если законопроект о судебной реформе примут в нынешнем виде, главную роль в выборе судей будет играть правительство, суд лишится права вето, а вердикты Верховного суда Израиля будут отменяться в Кнессете большинством в 61 голос.

{* *}