Top.Mail.Ru

Фогель: Ганца и Лапида надо арестовать за измену Родине

11.01.2023

Депутат партии «Оцма Иегудит», глава комиссии Кнессета по внутренней безопасности Цвика Фогель заявил, что экс-премьера Яира Лапида, бывшего министра обороны Бени Ганца и экс-депутатов Яира Голана и Моше Яалона нужно арестовать – и не за что-нибудь, а за измену Родине.

Причиной для этого послужили высказывания представителей оппозиции и бывших депутатов, призвавших людей не прекращать протесты, а наоборот действовать более жестко и уверенно. Напомним, что граждане Израиля митингуют, выражая недовольство грядущей судебной реформой, призванной усилить политический контроль над судебной системой.

«Эти четверо – самые опасные люди на данный момент, и они должны быть арестованы. Ведь они говорят не о протестах, не о флагах или чем-то подобном. Прямо сейчас эти люди говорят о войне и призывают к войне. Одно дело, если бы они выступали в защиту демонстраций – я бы это понял и принял, – но они выставляют правительство врагами. Это предательство Родины и основание для ареста», – цитирует Фогеля радио «Кан». Сопартийцы депутата, конечно, поддержали.

На резкое высказывание Фогеля лидер оппозиции Яир Лапид ответил в Twitter. «Было ясно, что этим все закончится. В недемократических странах правительство всегда угрожает лидерам оппозиции арестом», – написал он. В понедельник Лапид заявил, что предложенные правительством перемены «переворачивают государственные устои», и пообещал, что протесты не прекратятся, потому что «идет война за наш дом». Бени Ганц его поддержал, отметив, что если премьер-министр Биньямин Нетаньяху продолжит действовать в том же ключе, то в конце концов будет «нести ответственность за гражданскую войну, которая назревает в израильском обществе». «Пришло время массово выходить на улицы, время заставить страну дрожать», – подытожил он.

Яир Голан в Twitter написал, что бороться за свои права с правительством, которое он считает сборищем беспредельщиков, в данном случае можно только одним способом – нужно устроить восстание. Он заявил, что пора перестать «причитать и жаловаться», и призвал израильтян бастовать, блокировать движение на дорогах и «мужественно бороться за власть, которая на самом деле принадлежит народу». Моше Яалон и вовсе обратился к комиссару полиции Коби Шабтаю, отметив, что протесты в Израиле, как и в любой демократической стране, всегда были разрешены, а теперь у руля Министерства национальной безопасности встал человек, который имеет судимости – то есть Итамар Бен-Гвир. Напомним, что накануне Бен-Гвир выразил намерение провести встречу с Шабтаем, чтобы обсудить новые правила проведения митингов и полномочия полиции, связанные с арестами митингующих. Помимо прочего он планирует запретить митингующим блокировать движение транспорта на дорогах и выкрикивать «подстрекательские лозунги».

В ответ на выпады со стороны оппозиции Нетаньяху заявил, что его политические оппоненты «сеют семена катастрофы», поощряя бунт против избранного народом правительства. «Мы пытаемся восстановить порядок в Израиле. На это у нас есть мандат от избирателей, и мы не разрушаем демократию, а укрепляем ее», – сказал Нетаньяху, объяснив, что «баланс между ветвями власти в Израиле за последние 20 лет был значительно нарушен».

Президент Израиля Ицхак Герцог высказался обо всем происходящем максимально корректно – воззвал к голосу разума. «Ценности Декларации независимости – компас нашей страны, и я не позволю причинить им вред», – заявил Герцог, отметив, что в последнее время ведет переговоры «со всеми сторонами» с целью наладить «конструктивный и уважительный диалог, который поможет достичь взаимопонимания». В обращении ко всем депутатам Кнессета, которые ввязались в перепалку, он подчеркнул, что сейчас самое важное – «потушить пламя гнева, проявив сдержанность и ответственность». «Мы должны это сделать. Другой страны у нас нет», – подытожил Герцог.

{* *}