Top.Mail.Ru

Нетаньяху разгневался на протестующих

20.02.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильтяне, которые митингуют против пересмотра судебной системы, позволяют себе «бандитское поведение», и осудил лидеров протестного движения, пишет Times of Israel.

При этом Нетаньяху отметил, что диалог с оппозицией еще возможен и призвал оппонентов на него согласиться. «Лидеры оппозиции, начните разговаривать с нами, пока не стало поздно. Сейчас мы еще можем договориться», – заявил премьер.

Вместе с тем он дал протестующим понять: хоть из штанов выпрыгивайте – а голосование в первом чтении будет проведено по расписанию. Напомним, что оно назначено на вечер понедельника, 20 февраля.

Лидеров протеста премьер осудил за то, что они «угрожают гражданской войной и кровопролитием на улицах». По мнению премьера, именно они «разрушают демократию, не принимая результатов выборов и не осуждая призывы к убийству премьер-министра, его семьи и членов Кнессета». Нетаньяху считает, что лидеры оппозиции придерживаются того же мнения, что и он, но боятся об этом сказать, чтобы не вызвать огонь на себя.

Комментируя утреннее происшествие, когда протестующие осадили дом члена парламента от партии «Ликуд» Тали Готлиб и не давали ей отвести в школу дочь, страдающую расстройством аутистического спектра, Нетаньяху отметил, что «сегодня они пробили дно». «Это головорезы, которые рассказывают нам об этике и о человеческих ценностях, втоптали эти ценности в землю», – подытожил премьер, поблагодарив членов оппозиции, которые осудили такое поведение митингующих, и пристыдил тех, кто этого не сделал.

Напомним, что на прошлой неделе президент Ицхак Герцог провел отдельные встречи с представителями коалиции и оппозиции, чтобы теперь уже лично попытаться донести до обеих сторон, что пришло время услышать друг друга и пойти на уступки. После этого лидер оппозиции Яир Лапид потребовал, чтобы правительство на 60 дней заморозило работу над законопроектом о пересмотре судебной системы. Конечно, его проигнорировали.

Если законопроект о судебной реформе примут в нынешнем виде, главную роль в выборе судей будет играть правительство, суд лишится права вето, а вердикты Верховного суда Израиля будут отменяться в Кнессете большинством в 61 голос.

{* *}