Top.Mail.Ru

Иран отверг обвинения в атаке на танкер

21.02.2023

Иран не связан с недавним нападением беспилотного летательного аппарата на нефтяной танкер в Персидском заливе. Об этом сообщил официальный представитель иранского МИД Насер Канани Чафи, отвергнув обвинения израильского правительства в адрес Тегерана.

«Мы решительно отвергаем эти обвинения. Иран входит в число стран, которые поддерживают свободу судоходства в международных водах», — цитирует его ТАСС.

Нефтяной танкер, двигавшийся под флагом Либерии, был атакован беспилотником со взрывчаткой у побережья Омана 10 февраля, и получил незначительные повреждения. Танкер, пишет издание Bloomberg, связан с британской компанией Zodiac Maritime Ltd – международной компанией по управлению судами, являющейся частью Ofer Global, председателем которой является израильский миллиардер Эяль Офер.

Инцидент произошел на следующий день после атаки неустановленного беспилотника по военному объекту в иранском Исфахане, поэтому подозрения сразу же пали на Иран. Но официальные обвинения были озвучены лишь на днях. «На прошлой неделе Иран снова атаковал нефтяной танкер в Персидском заливе и нанес ущерб международной свободе судоходства», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на еженедельном заседании кабинета министров 19 февраля. Помимо этого, Нетаньяху возложил на Иран и ответственность за удар по американской базе в Сирии, атакованной 18 февраля.

{* *}