Top.Mail.Ru

Минкульт Турции: израильские спасатели не вывозили артефакты

21.02.2023

Министерство культуры и туризма Турции опровергло сообщения ряда СМИ о том, что израильские спасатели якобы вывезли из страны древний манускрипт Книги Эстер, найденный под обломками синагоги города Антакья, разрушенной землетрясениями. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на заявление пресс-службы турецкого ведомства.

«Рукопись Книги Есфирь, обнаруженная под руинами синагоги в Антакье, хранится в главном раввинате Турции», — цитирует агентство содержание пресс-релиза. В Минкультуры Турции также отметили, что власти страны в ближайшее время планируют восстановить разрушенную синагогу.

«Мы в кратчайшие сроки восстановим синагогу Антакьи, чтобы вернуть на место рукопись и другие ценные артефакты и вновь открыть синагогу для верующих», — подчеркнули в министерстве.

Напомним, что 6 февраля в Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4 балла. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в десяти провинциях страны, а также в соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, общее число жертв землетрясения в Турции превысило 41 тыс. человек. Израильские поисково-спасательные отряды прибыли на место разрушений одними из первых, вызволив из-под руин жилых домов на юго-востоке Турции 19 человек и оказав помощь сотням раненых.

{* *}