Top.Mail.Ru

Израиль укрепляет отношения с Саудовской Аравией

22.02.2023

Правительство Израиля активизировало усилия по сближению с Саудовской Аравией в области военного сотрудничества. Переговоры проходят с участием США и направлены на налаживание взаимодействия в свете растущих угроз со стороны Ирана, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Отмечается, что израильские и саудовские официальные лица провели встречи в рамках заседания представителей США и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Эр-Рияде. Новая встреча, как ожидается, состоится в ближайшее время в Праге. Агентство подчеркивает, что укрепление отношений между Израилем и Саудовской Аравией приведет к «значительному пересмотру политики в регионе». Однако полная нормализация отношений может столкнуться с препятствием в виде позиции Эр-Рияда по Палестинской автономии, пишет Bloomberg.

Офис премьер-министра Израиля и Министерство иностранных дел отказались от комментариев агентству по данному вопросу. Но на вчерашнем заседании по вопросам безопасности в Тель-Авиве Биньямин Нетаньяху отметил, что нормализация отношений Израиля и Саудовской Аравии не только возможна, но уже идет.

«Если мы расширим наш круг мира на Саудовскую Аравию, тогда, я думаю, мы подлинно завершим арабо-израильский конфликт», — сказал Нетаньяху, высказывания которого распространила пресс-служба его канцелярии.

По мнению премьера, движение в сторону мира, основанное на общих интересах, создает прочную основу для соглашения с Саудовской Аравией. «Это позволит добиться двух вещей: во-первых, это расширит круг мира, во-вторых, это может послужить бастионом против Ирана», — убежден Нетаньяху.

«Я думаю, у нас произойдет гигантский рывок вперед, если саудовское руководство решит, что официально хочет стать частью того, что мы создали с нашими соседями. Неофициально они уже участвуют в этом», — добавил израильский премьер.

Напомним, что Израиль и Саудовская Аравия в настоящий момент не имеют официальных дипломатических отношений, но негласное сотрудничество двух государств не является секретом. Правда, единственный видимым его результатом пока остается открытие воздушного пространства Саудовской Аравии для израильских самолетов.

{* *}