Top.Mail.Ru

Митинг в Тель-Авиве перерос в столкновения с полицией

01.03.2023

По меньшей мере 11 человек пострадали в ходе столкновений с полицией во время акции протеста, проходящей в Тель-Авиве. Об этом пишет The Times of Israel. Пострадавшие обратились за медицинской помощью в больницы города. У них отмечены ссадины, ожоги, порезы и другие телесные повреждения. Один мужчина, пишет издание, лишился уха, после того как в него попала светошумовая граната.

Столкновения вспыхнули, когда демонстранты попытались заблокировать движение транспорта на трассах, отмечает издание. Полицейские применили спецсредства для разгона толпы, на месте работала и конная полиция. 39 участников демонстрации были задержаны. Задержания также производили в Хайфе, Кфар-Сабе, Каркуре и Кирьят-Шмоне.

На фоне новостей о беспорядках премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступил с заявлением, в котором осудил «анархию, разжигаемую оппозицией». Яир Лапид в ответ заявил, что единственная анархия в стране создается правительством, которое «потеряло способность управлять».

Напомним, что демонстранты выступают против принятия предложенной министром юстиции Яривом Левиным судебной реформы, призванной усилить политический контроль над судебной системой. Акция протеста приурочена к голосованию законодательного комитета Кнессета, рекомендовавшего для рассмотрения в парламенте очередную часть поправок к судебной реформе. Одна из них лишает суд возможности отменять законы, принятые большинством депутатов парламента в течение всего срока их избрания, плюс еще год, после избрания нового состава Кнессета.

{* *}