Top.Mail.Ru

Минюст Израиля опубликовал скандальный законопроект

12.01.2023

Министр юстиции Израиля Ярив Левин опубликовал законопроект судебной реформы, ограничивающей полномочия Верховного суда по отношению к законодательной власти. Законопроект, который еще на этапе анонсирования вызвал резкую критику оппозиции и привел к антиправительственным демонстрациям, коалиция намерена принять до конца марта, пишет The Times of Israel.

В целом законопроект соответствует озвученным на прошлой неделе направлениям реформы, но есть и не оговоренные ранее изменения.

В частности, предложено расширить состав комиссии по рассмотрению вопросов назначения судей до 11 человек. В настоящее время комиссия состоит из 9 членов: 4 судей, 3 членов правительства и 2 представителей общественности, избираемых Коллегией адвокатов. Предлагаемый состав будет выглядеть так: 3 министра правительства, в том числе министр юстиции, который возглавит комитет; 3 депутата, один из которых, возможно, будет членом оппозиции, хотя законопроект не закрепляет этого условия; 2 представителя общественности, которые теперь будут назначаться министром юстиции; 3 судьи Верховного суда, включая председателя. Таким образом, правящая коалиция гарантированно получит 7 голосов из 11 в вопросе назначения судей.

Кроме того, законопроект предполагает практически полное отсутствие возможности пересмотра решений Кнессета. Судебный контроль все еще остается функцией Верховного суда, но круг подконтрольных законодательных актов резко сужается.

В законопроекте Левина прямо говорится, что суды не имеют права пересматривать поправки к основным законам государства и любые принятые судом в отношении таких законов решения не будут иметь юридической силы. Остальные законы могут быть рассмотрены лишь при условии заседания коллегии из 15 судей. Для отмены закона необходимо соответствующее решение не менее чем 80% голосов коллегии, то есть 12 из 15 судей. Впрочем, даже в случае отмены закона судом Кнессет может заново рассмотреть и принять закон, после чего он уже не сможет быть пересмотрен. К тому же, в любой закон депутаты смогут изначально включить пункт о невозможности его судебного пересмотра, предоставив закону, по сути, судебный иммунитет.

Остальные пункты опубликованного законопроекта соответствуют заявленным ранее предложениям, отмечает издание. Среди них — запрет на отмену закона по так называемому «критерию разумности», применяемому в судебной практике на протяжении десятилетий. Осталось в силе и предложение о введении института юрисконсультов для каждого министерства, вместо одного юридического советника, который в настоящий момент представляет позицию правительства в судах и, как показала практика, не всегда с ней соглашается.

«Эти реформы укрепят правовую систему и вернут к ней доверие общества. Они наведут порядок — это позволит законодательным органам издавать законы, правительству управлять, юрисконсультам давать советы, а судьям судить», — заявил Левин после публикации законопроекта.

Комментируя предложенные изменения судебной системы, бывший заместитель председателя Верховного суда Эльяким Рубинштейн предупредил, что реформа Левина может привести к «демократической диктатуре», оставив в Израиле только одну ветвь власти — большинство коалиции.

{* *}