Top.Mail.Ru

«Древнюю» надпись на черепке сделали в прошлом году

03.03.2023

Надпись «24-й год Дария» на найденном в национальном парке Тель-Лахиш остраконе, якобы начертанная во времена правления царя Дария I Великого, оказалась не 2500-летней, а прошлогодней. Как сообщает Ynet, текст на черепке выгравировал археолог, летом 2022-го приехавший в Тель-Лакиш из другой страны.

Пресс-служба Управления древностей Израиля отмечает, что после публикации о находке ученый, который просто хотел продемонстрировать группе студентов пример гравировки на древней глиняной посуде, обратился в организацию и рассказал, что оставил черепок с собственноручно сделанной надписью в Тель-Лахише. По словам ученого, он сделал это без злого умысла.

«Управление древностей берет на себя ответственность за произошедшее. Черепок изучал доктор Хагай Мешгав, всемирно известный специалист по древнеарамейскому письму, и археолог Саар Ганор, но, как оказалось, мы наткнулись на поддельную надпись», – рассказал профессор Гидеон Авни.

Также отметив, что черепок изучали и он действительно древний, Авни добавил, что этот инцидент – «яркая иллюстрация того, насколько опасно добавлять какие-то детали, надписи к старинным предметам, изучаемым со всей серьезностью». «Произошедшее еще раз доказывает, что только тот объект, который найден во время раскопок, обнаружен самими археологами в глубине, можно считать действительно ценной вещью. Насчет остальных всегда должны оставаться сомнения», – объяснил он.

{* *}