Top.Mail.Ru

Блумберг: внутренний раскол в Израиле недопустим

07.03.2023

Американский миллиардер Майкл Блумберг раскритиковал продвигаемую израильским правительством судебную реформу, изложив свою оценку ее последствий в авторской статье, опубликованной в газете The New York Times.

По мнению Блумберга, проведение правительством Нетаньяху судебной реформы несет угрозу не только экономике и демократии, но и безопасности страны. «Экономический ущерб уже ощущается, что продемонстрировало падение шекеля», — пишет Блумберг, подчеркивая, что «множество бизнесменов и инвесторов» высказались против реформы, а «люди уже начали выводить средства» из страны.

Блумберг отметил, что усилия Нетаньяху в прошлые годы во многом обеспечили экономический рост Израиля, но если «он не сменит нынешний курс, то растеряет весь этот прогресс и свое, заработанное тяжелым трудом, наследие». Реформа, по его мнению, повлечет ослабление связей Израиля с США и «другими свободными странами». А так как безопасность Израиля, пишет Блумберг, частично основана на отношениях с Соединенными Штатами, «это может стать разрушительной потерей для безопасности страны, нанесет ущерб перспективам мирного урегулирования палестинского конфликта и может поставить под угрозу будущее еврейского государства».

Бизнесмен подчеркнул, что Израиль «не может позволить себе внутреннего раскола», поскольку это грозит «военными действиями» со стороны соседей. «Чем сильнее будет раскол внутри страны, тем слабее она будет выглядеть в глазах врагов», — указал Блумберг.

Миллиардер также выразил надежду, что Нетаньяху удастся убедить коалицию последовать призыву президента Ицхака Герцога к поиску компромиссов и «сбавить обороты» реформы. «Близкие союзники, связанные общими ценностями, объединяются в трудные времена не только для того, чтобы поддерживать друг друга, но и для того, чтобы подтвердить наши нерушимые обязательства по защите этих ценностей. Вот почему я пишу эти вещи», — заключил он.

Напомним, что предложенный министром юстиции Яривом Левиным проект судебной реформы направлен на ограничение полномочий Верховного суда по отношению к законодательной власти и установление правительственного контроля за назначением судей. Законопроект, вызвал резкую критику оппозиции и привел к антиправительственным демонстрациям, которые раз за разом становятся все более взрывоопасными. Так, на прошлой неделе митинги в Тель-Авиве переросли в столкновения с полицией.

{* *}