Top.Mail.Ru

Винер отстранили от международных соревнований

07.03.2023

Международная федерация гимнастики (FIG) отстранила президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главного тренера сборной России Ирину Винер на два года, сообщается на сайте FIG.

По решению дисциплинарного органа федерации – Фонда гимнастической этики (GEF) – ей «запрещено участие в любом качестве в международных соревнованиях и мероприятиях FIG». Отмечается, что срок отстранения вступит в силу через день после снятия ограничений FIG, связанных с недопуском российских спортсменов до международных соревнований, если эти санкции будут отменены в течение пяти лет. Если же ограничительные меры в отношении российских спортсменов будут сняты позже, то срок отстранения будет пересмотрен и сокращен. Винер имеет право обжаловать вердикт в апелляционном трибунале GEF в течение 21 дня с момента уведомления, указано в решении FIG.

Решение международной федерации стало итогом дисциплинарного разбирательства, начатого в связи с публичной критикой Винер итогов олимпийского турнира в Токио. Напомним, что российская делегация тогда безрезультатно пыталась опротестовать итоги состязаний, считая, что оценки россиянок были занижены, а Ирина Винер назвала решение судей Олимпиады «вопиющей несправедливостью» и «позором художественной гимнастики».

{* *}