Top.Mail.Ru

ШАБАК раскрыл террористическую ячейку

07.03.2023

Агентство безопасности Израиля (ШАБАК) сообщило о задержании участников террористической группировки, планировавших совершение терактов на территории Израиля, сообщает The Times of Israel.

Организатором группы являлся 24-летний житель Иудеи Ахмед Махмуд Абу Салах, завербованный во время обучения в Турции боевиками ХАМАСа. Абу Салах прошел военную подготовку в Турции и Сирии, где его обучили обращаться с различным оружием и изготавливать взрывные устройства.

Вместе с тремя единомышленниками он планировал организовать в Израиле ряд террористических атак с использованием взрывных устройств в ближайшее время. Участников террористической ячейки задержали после очередной поездки в Турцию, в ходе которой они получили инструктаж по выбору места проведения теракта от высокопоставленного чиновника ХАМАСа, сообщили в пресс-службе ШАБАКа.

Израиль уже несколько лет требует от Турции конкретных шагов, направленных на недопущение присутствия лидеров ХАМАСа на ее территории, пишет TOI. Однако Турция раз за разом отказывается выполнять эти требования, сохраняя отношения с ХАМАСом и продолжая принимать некоторых из его лидеров в Стамбуле. Отказы Анкара объясняет тем, что не считает ХАМАС террористической группой.

{* *}