Top.Mail.Ru

Полиция больше не охраняет семью Нетаньяху

08.03.2023

Ответственность за обеспечение безопасности супруги израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху теперь несет агентство безопасности Израиля (ШАБАК). Решение о передаче полномочий, которые ранее осуществляло специальное подразделение полиции, принял комитет министров, пишет The Times of Israel.

Издание предполагает, что решение связано с недавней «осадой» протестующими салона красоты в Тель-Авиве, который Сара Нетаньяху посетила в день массовых антиправительственных митингов на прошлой неделе. Протестующие, рассредоточившись у входа в салон, хором упрекали жену премьера в том, что «она стрижется на деньги налогоплательщиков, пока горит страна». По словам самой Сары Нетаньяху, пишет TOI, протестующие, заблокировав выход, сравнивали ее с Марией-Антуанеттой и призывали «завершить миссию».

«Это были призывы к моему убийству», — цитирует издание жену премьера, поблагодарившую в соцсети министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира и комиссара израильской полиции Коби Шабтая, за их «личную заботу» в ее спасении.

Впрочем, пишет издание, видеозаписи с места «происшествия» показывают, что протестующие держались на расстоянии от дверей салона, не преграждали выхода и не совершали агрессивных действий. Помимо охраны Сары Нетаньяху ШАБАК будет обеспечивать безопасность сыновей премьера – Яира и Авнера и его дочери Ноа.

Напомним, что участники антиправительственных акций, проходящих в Израиле 9 недель подряд, протестуют против судебной реформы, направленной на ограничение полномочий Верховного суда и установление правительственного контроля за назначением судей.

{* *}