Top.Mail.Ru

Митингующие добрались до Сары Нетаньяху

02.03.2023

В среду, 1 марта, израильтяне, выступающие против судебной реформы, осадили парикмахерскую, где находилась Сара Нетаньяху, жена премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Как сообщает Times of Israel, на место происшествия прибыла полиция, а сама Сара вынуждена была несколько часов ждать, пока ее освободят.

Целый день в Тель-Авиве и нескольких других городах проходили массовые акции протеста, но митингующие не успокоились и после наступления сумерек. Поздно вечером они «поднажали» и стали еще активнее выражать несогласие с действиями правительства, выйдя на улицы Тель-Авива, Иерусалима, Нагарии, Пардес-Хана-Каркура и Зихрон-Яакова. Протесты прошли в день заседания комитета Кнессета по вопросам конституции, закона и правосудия, который в первом чтении одобрил ранее поддержанный правительством законопроект, серьезно ограничивающий возможности Верховного суда по отмене законов.

В Тель-Авиве, где ранее в тот же день протестующим довелось даже «пободаться» с полицией, демонстранты пришли на площадь Кикар а-Медина – они откуда-то узнали, что Сара пришла в салон красоты, расположенный там, чтобы сделать прическу. Пока жену Нетаньяху хором упрекали в том, что «она стрижется, пока горит страна» и желали, чтобы ей сожгли волосы, сам премьер выступал с заявлением перед нацией, в котором сравнил протестующих с еврейскими поселенцами, 26 февраля устроившими беспорядки и поджоги в палестинской деревне Хувара в ответ на убийство двух израильтян террористами.

Отмечается, что лидеры оппозиции, поддержавшие протесты, не одобрили решение митингующих «навестить» Сару в парикмахерской. Так, Яир Лапид и Бени Ганц призвали протестующих дать жене премьера спокойно уехать домой. Эффекта это, конечно, не возымело. Первое время правоохранители просто сдерживали митингующих, чтобы они не взяли салон красоты штурмом и не наделали глупостей, а затем на место прибыли дополнительные наряды полиции – они-то и вызволили жену премьера.

Около полуночи Нетаньяху опубликовал в Twitter фотографию и сопроводил ее текстом: «Рад, что Сара, моя любимая жена, вернулась домой целой и невредимой. Анархия должна прекратиться, ведь она ​​может стоить жизни».

Граждане Израиля выходят на улицы уже два месяца, поскольку считают пересмотр судебной системы «убийством демократии». Если законопроект о судебной реформе примут в нынешнем виде, главную роль в выборе судей будет играть правительство, суд лишится права вето, а вердикты Верховного суда Израиля будут отменяться в Кнессете большинством в 61 голос.

Накануне полиция дала протестующим в Тель-Авиве жесткий отпор – против людей применялись агрессивные меры, в том числе водометы и светошумовые гранаты. Власти заявили, что 11 человек получили ранения. Еще 50 митингующих были арестованы.

{* *}