Top.Mail.Ru

Израиль возобновляет образовательные поездки в Польшу

08.03.2023

Израиль возобновляет ежегодные образовательные поездки школьников в музей Освенцима, достигнув с польским правительством компромисса в вопросе протокола безопасности и содержания визитов, пишет The Jerusalem Post.

«После потерянного года мы возобновляем подростковые поездки в Польшу», — цитирует издание заявление Биньямина Нетаньяху по итогам совещания по этому вопросу с министром иностранных дел Эли Коэном и министром образования Йоавом Кишу.

«Уроки Холокоста можно усвоить разными способами, но нет ничего лучше, чем увидеть это своими глазами», — добавил премьер.

Напомним, что образовательные поездки израильских школьников в Польшу, в частности в музей Освенцима, были приостановлены в прошлом году после того, как польское правительство призвало Израиль урегулировать правила посещения. Яир Лапид, который в то время занимал пост главы МИДа Израиля, раскритиковал Варшаву, за попытки контролировать учебную программу изучения Холокоста, которую проходят израильские дети. «Они хотели диктовать, чему можно и чему нельзя учить наших детей, с чем мы не можем согласиться», – заявлял Лапид, объявляя о приостановке поездок.

Подробности достигнутого компромисса с польскими властями в канцелярии израильского премьера не уточнили. Ранее Польша выступала против того, чтобы экскурсии израильской молодежи в музей Освенцима сопровождала вооруженная охрана. По сообщениям ряда израильских СМИ, обеспечивать безопасность поездок теперь будет польская сторона, а израильские службы будут сопровождать обучающихся лишь в случае «особых угроз».

{* *}