Top.Mail.Ru

Инцидент безопасности изменил планы Нетаньяху

15.03.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение сократить время пребывания в Германии из-за «инцидента, связанного с безопасностью», сообщает издание The Times of Israel, со ссылкой на пресс-службу канцелярии главы правительства.

Вместо заявленного ранее возвращения из Берлина в пятницу, премьер-министр, пишет издание, вернется в Израиль завтра вечером. Изменения в графике визита произошли после экстренного совещания премьера с министром обороны Йоавом Галантом. По информации источников издания, военные готовятся сделать заявление и раскрыть некоторые детали таинственного «инцидента». Ряд израильских СМИ связывает его со взрывом, произошедшим в понедельник на 65-м шоссе на севере Израиля.

Задерживается и сам вылет Биньямина Нетаньяху в Берлин, запланированный на 17 часов. Дороги к аэропорту им. Бен-Гуриона вновь заблокировали протестующие против судебной реформы. Действия по блокировке дорог к аэропорту организаторы протеста называют «Операцией “Биньямин”». Полиция выписала уже несколько десятков штрафов ее участникам, подогнав к аэрогавани эвакуаторы для принудительного перемещения автомобилей. Напомним, что в прошлый раз, 9 марта, когда демонстранты пытались помешать Нетаньяху вылететь в Италию, он добрался до аэропорта на вертолете.

{* *}