Top.Mail.Ru

«День сопротивления» в Израиле начался «красочно»

16.03.2023

Утром в четверг, 16 марта, в Израиле снова начались акции протеста в рамках так называемого «дня сопротивления», пишет Times of Israel. Ожидается, что на фоне отвержения премьер-министром Биньямином Нетаньяху «народного плана» президента Ицхака Герцога по пересмотру судебной системы на улицы по всей стране выйдут сотни тысяч человек.

На этот день запланированы около 150 акций протеста – в Тель-Авиве, Иерусалиме, Хайфе и других городах. Полиция, вероятнее всего, перекроет шоссе Аялон и дороги в центре Тель-Авива. Вечером на площади Габима пройдет массовая акция протеста.

По словам организаторов, по всей стране в течение дня будут митинговать в том числе резервисты ЦАХАЛа, студенты, медицинские работники и художники. Последние, кстати, начали проявлять недовольство правительством еще до рассвета – они нарисовали красную линию на улице, ведущей к Верховному суду в Иерусалиме, заявив, что она символизирует прямую связь между независимостью судов и свободой слова. Полиция заявила, что за вандализм были задержаны пять человек.

Резервисты ВМС Израиля заблокировали вход в порт Хайфы для коммерческих судов, но вскоре доступ для них был открыт. Еще около 150 резервистов ЦАХАЛа установили «пост охраны» перед магистратским судом Реховота, чтобы «защитить суды от нападок преступников, пытающихся совершить государственный переворот».

Тем временем министр юстиции Ярив Левин, автор законопроекта раздора, заявил, что первый этап судебной реформы нужно провести до того, как начнется Песах – то есть до конца марта. Если законопроект о судебной реформе примут в нынешнем виде, главную роль в выборе судей будет играть правительство, суд лишится права вето, а вердикты Верховного суда Израиля будут отменяться в Кнессете большинством в 61 голос. О «народном плане» Герцога, который правительство решительно отвергло, можно почитать тут.

{* *}