Top.Mail.Ru

Бен-Гвир: в правительстве завёлся лидер оппозиции

17.03.2023

В четверг, 16 марта, министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир заявил, что юридического советника правительства Гали Баарав-Миару пора увольнять, поскольку «по факту она – лидер оппозиции». Как сообщает Times of Israel, в письме, адресованном лидерам коалиционных партий, министр, возглавляющий «Оцма Иегудит», указал, что все действия Баарав-Миары с момента приведения нового правительства к присяге сводятся к тому, что она «отклоняет любое решение или законопроект, поддержанный руководством страны».

«Я знаю, что уволить ее будет непросто, но ущерб, который юридический советник наносит каждый день, пока остается на своем посту, слишком велик», – заявил министр, отметив, что Баарав-Миара была назначена предыдущим правительством «при сомнительных обстоятельствах», но тогда она хотя бы была полезна. Сейчас же, как отметил Бен-Гвир, она представляет собой «голос оппозиции» в правительстве, и с этим надо заканчивать. «Поведение юридического советника мешает министрам проводить политику, хотя именно для этого они и были избраны», – отметил он, предположив, что Баарав-Миара будет раз за разом выносить решения в пользу отмены законов, принятых коалицией с целью проведения судебной реформы.

Последней каплей, после которой министр окончательно взъелся на Баарав-Миару, стало ее решение «заморозить» отстранение от должности начальника окружной полиции Тель-Авива Амихая Эшеда, о котором Итамар Бен-Гвир объявил после «дня сопротивления» на прошлой неделе. Вдобавок ко всему Баарав-Миара сообщила Верховному суду, что министр национальной безопасности «перешел черту» и должен воздерживаться от приказов полицейским, которые отдает, прикрываясь своим статусом. Нетаньяху, конечно, поддержал Бен-Гвира. На открытии еженедельного заседания кабинета министров в минувшее воскресенье он заявил, что «избранное правительство несет ответственность за армию, полицию и другие органы безопасности».

Напомним, что Итамар Бен-Гвир попытался снять Амихая Эшеда с должности начальника тель-авивского округа полиции после «дня сопротивления», прошедшего в Израиле 9 марта. По словам комиссара полиции Коби Шабтая, перевод Эшеда на пост главы инструкторского отдела планировался давно, но Бен-Гвир подтвердил, что ускорил этот процесс, поскольку тель-авивская полиция под руководством Эшеда слишком уж миндальничала с протестующими, которые в течение дня неоднократно блокировали главные автомагистрали, в частности шоссе Аялон в Тель-Авиве. На следующий день Гали Баарав-Миара постановила, что Эшед со своего поста пока никуда не уйдет.

{* *}