Top.Mail.Ru

Стивен Сигал открыл центр айкидо в Москве

20.03.2023

В субботу, 18 марта, спецпредставитель МИДа РФ по российско-американским гуманитарным связям, актер Стивен Сигал принял участие в открытии всероссийского центра айкидо «Тайфун» в Москве, сообщает ТАСС. Отмечается, что в 2018 году актер стал главным инструктором Федерации айкидо России, которая как раз и открыла центр.

На церемонии Стивен Сигал вместе с двумя своими лучшими учениками перерезал красную ленту и произнес торжественную речь. «У молодых спортсменов, которых я сегодня увидел, очень большой потенциал. Нужно открывать больше таких центров, чтобы его развивать. Это важно, чтобы развитие айкидо шло более ускоренными темпами», – отметил он.

В ходе пресс-конференции, прошедшей после церемонии открытия, актер заявил, что люди – это главное богатство России. «В России меня не удивляет ничего, а самое прекрасное в ней – ее народ», – отметил он. А ведь недавно Стивен Сигал и себя назвал «на сто процентов русофилом и на миллион процентов русским».

Напомним, что в конце февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Стивена Сигала орденом Дружбы. Согласно документу, представленному на официальном портале правовой информации, актер удостоился ордена «за большой вклад в развитие международного культурно-гуманитарного сотрудничества».

В 2016 году Стивен Сигал получил из рук Владимира Путина российский паспорт, а в 2018-м его назначили спецпредставителем Министерства иностранных дел РФ по гуманитарным связям с США. В 2020-м президент поручил вынести актеру благодарность за участие в работе по восстановлению популяции байкальского омуля.

{* *}