Top.Mail.Ru

Марина Лошак ушла с поста директора Пушкинского музея

21.03.2023

Марина Лошак ушла с поста директора Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, об этом сообщили в Минкультуры. Ее место займет искусствовед Елизавета Лихачева, возглавлявшая Музей архитектуры имени Щусева. В министерстве уточнили, что Лошак ушла с должности по собственному желанию.

«20 марта Марина Лошак по собственному желанию ушла с поста директора Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, который она занимала с 2013 года», — сообщили журналистам в ведомстве. Днем ранее об этих кадровых решениях сообщил РБК, ссылаясь на источники.

О возможном уходе Марины Лошак впервые заговорили в феврале этого года после отставки Зельфиры Трегуловой с поста директора Третьяковской галереи. Ее сменила Елена Проничева, ранее возглавлявшая Еврейский музей и центр толерантности. Сообщения об отставке Лошак тогда опровергли в Минкульте и пресс-службе музея. Сама Лошак заявляла: «Я работаю, контракт до 2 апреля. До 2 апреля мы собираемся много всего наработать. А дальше не я решаю».

Марина Лошак возглавляла Пушкинский музей с июля 2013 года. До этого она занимала должность арт-директора московского Музейно-выставочного объединения «Манеж». В начале 2000-х была директором «Московского центра искусств» на Неглинной и Tatintsian Gallery. В 2018 году ее контракт с Пушкинским музеем был продлен на пять лет.

{* *}