Top.Mail.Ru

Боррель раскритиковал Смотрича

21.03.2023

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель подверг критике слова министра финансов Бецалеля Смотрича о палестинцах как о «несуществующем народе» и призвал израильское правительство дезавуировать это высказывание. Заявление о том, что «такого понятия, как палестинский народ, не существует», Смотрич сделал в ходе выступления во время визита во Францию 19 марта.

«Я призываю израильское правительство отказаться от этих комментариев и начать совместную работу со всеми сторонами для разрядки напряженности. Я сожалею об этих неприемлемых комментариях министра Смотрича. Это неправильно, это неуважительно, это опасно, контрпродуктивно говорить подобные вещи в и без того напряженной ситуации», — цитирует ТАСС слова Борреля на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, Евросоюз продолжит работать над решением палестино-израильского конфликта на основе мирного сосуществования двух государств. В частности, ЕС будет содействовать созданию независимого и суверенного палестинского государства. «В этом заключается позиция Европейского союза», — сказал Боррель.

Напомним, что Смотрич уже выступал с резкими заявлениями в адрес палестинцев. Так, после теракта в Хуваре, в котором были убиты 21-летний Халлель Янив и его брат, 19-летний Ягель Янив, министр финансов заявил, что «ЦАХАЛ должен стереть Хувару с лица Земли». Когда поднялась волна возмущения, Смотрич извинился и уточнил, что имел в виду только террористов.

Впрочем, заявления Борреля, проводящего параллели между палестинским террором и антитеррористической деятельностью ЦАХАЛа в арабских населенных пунктах Иудеи и Самарии, тоже вызывают недовольство в Израиле. Так, в недавней статье, посвященной напряженности в израильско-палестинских отношениях Боррель написал, что «экстремизм растет с обеих сторон», а «израильские военные операции часто приводят к гибели палестинских мирных жителей». После этого между Боррелем и министром иностранных дел Израиля Эли Коэном состоялся разговор, в котором, как сообщали СМИ, глава дипломатии ЕС попытался объяснить израильскому министру свои слова. Объяснения, судя по всему, не удовлетворили израильский МИД, не поддержавший планы Борреля посетить Израиль. Это не означает, что Боррель не может приехать в Израиль, но такой визит будет считаться частным, так как израильские официальные лица не собираются в этом случае с ним встречаться, сообщало издание Haaretz.

{* *}