Top.Mail.Ru

Кнессет приблизил возвращение Дери в правительство

21.03.2023

Законопроект, запрещающий Верховному суду Израиля пересматривать решения о назначении министров, прошел первое чтение на пленуме Кнессета. Принятие соответствующих поправок в действующий закон о правительстве поддержали 63 депутата, 55 парламентариев выступили против, сообщает издание Jewish News Syndicate.

Законопроект, согласно которому «суд не имеет возможности отменять назначения министров, если они осуществлены с соблюдением правил парламентской процедуры», направлен в парламентскую комиссию для подготовки к голосованию во втором и третьем чтениях.

Вместо судебного контроля законопроект предусматривает возможность парламентского надзора за министерскими назначениями. Крупнейшая фракция оппозиции, к примеру, сможет требовать проведения отдельного пленума по вопросам назначения до четверти всех министров правительства, если мотивирует свои сомнения относительно законности их назначения. Премьер-министр обязан будет отчитаться о своем решении по назначению министра, опровергнуть критику или согласиться с ней, изменив выбор министра. Депутаты смогут требовать даже увольнения министров, если инициативная группа из 40 человек будет поддержана комитетом Палаты представителей израильского парламента. Окончательное решение об увольнении будет приниматься по итогам голосования всех депутатов Кнессета.

Но все эти компромиссные поправки, по мнению оппозиции, не способны скрыть того, что закон адаптирован для конкретного лица – лидера ШАС Арье Дери, а главное предназначение законопроекта — вернуть ему министерские посты. Поэтому документ и получил негласное название «закон Дери — 2».

Напомним, что в конце декабря Кнессет принял «закон Дери-1» — поправку в закон о правительстве, позволившую лидеру ШАС, имеющему судимость и приговоренному к условному сроку, стать министром. Помимо условного срока за мошенничество в январе 2022 года, Дери отбывал тюремный срок за взяточничество в 1999 году, напоминает издание. До этого закон запрещал лицам, имеющим судимость занимать министерские посты в течение 7 лет после отбытия установленного судом наказания. Усилиями коалиции этот пункт был уточнен, оставив запрет лишь для приговоренных к реальным срокам. Несколько общественных групп в ответ на принятие закона направили петицию в Верховный суд, призвав заблокировать вступление Дери в министерскую должность.

Рассмотрев петицию, суд счел назначение лидера ШАС на министерские должности «совершенно необоснованным». При этом главным аргументом для суда стала не принятая поправка, а факт того, что Дери, в рамках соглашения по признанию вины, благодаря которому он и был осужден за коррупционные преступления условно, обещал уйти из политики.

Исполняя решение суда, Биньямин Нетаньяху отстранил Дери от должности министра обороны и министра здравоохранения, но выразил несогласие, пообещав найти «любой законный путь», который позволит Дери «продолжить вносить вклад на благо Государства Израиль».

{* *}