Top.Mail.Ru

Нетаньяху уволил Дери

23.01.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отстранил от должности министра обороны и министра здравоохранения Арье Дери. Соответствующее заявление премьер сделал на воскресном заседании кабинета министров спустя четыре дня после решения Верховного суда о лишении Дери министерских портфелей, а сам приказ об увольнении вступит в силу только во вторник, пишет издание The Jerusalem Post.

Затягивая с процессом увольнения Дери, премьер подчеркнул свое расположение к давнему союзнику, отмечает издание. В своей речи на заседании кабмина Нетаньяху заявил, что решение об отставке Дери является вынужденным и принималось «с тяжелым сердцем и с горечью». Премьер отметил, что назначение лидера ШАС на ключевые посты в правительстве было связано с «богатым опытом, умом и ответственностью» политика, а также основано на доверии избирателей, голосовавших за его партию.

«К сожалению, после решения Верховного суда я вынужден с тяжелым сердцем и большой горечью отстранить вас от занимаемых должностей», — цитирует издание слова Нетаньяху. При этом премьер выразил несогласие с решением суда и пообещал найти «любой законный путь», который позволит Дери «продолжить вносить вклад на благо Государства Израиль».

В ответном слове лидер ШАС заявил, что, несмотря на вынужденный уход из правительства, он не собирается уходить из политической жизни. «Никакое судебное решение не помешает мне служить и представлять интересы более чем 400 тыс. избирателей, отдавших свои голоса за ШАС», — цитирует Арье Дери издание The Times of Israel. Дери пообещал и дальше возглавлять ШАС в качестве депутата Кнессета, председательствовать на заседаниях его фракции и посещать встречи лидеров коалиционных партий. Хотя в рамках соглашения по признанию вины в коррупционных преступлениях, благодаря которому Дери был осужден условно, в прошлом году он обещал суду полностью уйти из политики.

Отставка Дери всего через три недели после приведения к присяге коалиции Нетаньяху ставит перед премьером новые проблемы, отмечает издание. В частности, неясно, кто заменит Дери на министерских постах. По закону министерства внутренних дел и здравоохранения временно должны перейти под управление самого премьера, пока не будет назначен новый министр. Но поскольку и сам Нетаньяху все еще является фигурантом уголовных расследований, он не может быть министром или исполнять его обязанности. На премьерский пост это ограничение не распространяется. Как, впрочем, и на пост заместителя премьера, надежды на который для своего лидера не скрывают в ШАС. Дело в том, что в израильской практике еще не было заместителя премьера с уголовным прошлым, отмечает издание, а потому Верховный суд не рассматривал подобных дел и не выносил соответствующие запреты. Но для того чтобы Дери занял должность заместителя Нетаньяху, правительство сначала должно вынести вотум недоверия самому себе, а затем сформировать новое. Сейчас такая ситуация маловероятна, поскольку вопрос с новым назначением Дери, скорее всего, станет предметом судебных слушаний. Поэтому судебная реформа, позволившая бы правительству не оглядываться в своих решениях на суд, продолжает оставаться одной из основных целей коалиции.

{* *}