Top.Mail.Ru

Израиль опроверг планы строительства новых поселений

22.03.2023

Правительство Израиля не намерено строить новые поселения на тех территориях северной Самарии, запрет на посещение которых был снят на днях поправками Кнессета в закон «О размежевании». Об этом говорится в распространенном канцелярией израильского премьера заявлении.

«Решение Кнессета отменить некоторые пункты закона о размежевании положило конец дискриминационному и унизительному закону, запрещавшему евреям жить в районах северной Самарии, части нашей исторической родины. Неслучайно представители оппозиции поддерживали этот закон в ходе его продвижения. Вместе с тем правительство не намерено создавать новые поселения в этих районах», — говорится в заявлении.

Напомним, что поправки, отменявшие запрет на пребывание израильтян на территориях четырех населенных пунктов на севере Самарии, парламентарии приняли в начале недели. Запрет действовал с 2005 года, когда израильское правительство приняло так называемый «план размежевания» по отделению Израиля от палестинских территорий. В зону отчуждения попали еврейские поселения Ганим, Кадим, Санур и Хомеш, жители которых были эвакуированы. За проникновение на территорию, объявленную ЦАХАЛом «закрытой военной зоной», предполагалось наказание сроком до трёх лет тюремного заключения. Теперь этот запрет снят.

Власти Палестинской автономии посчитали внесенные в закон изменения «признаком экспансии» и грядущего строительства новых поселений на территориях. Хотя за день до этого, на пятисторонней встрече в Шарм-эль-Шейхе, представители Израиля обещали заморозить все планы строительства на территориях как минимум на четыре месяца.

Принятием поправок в израильский закон «О размежевании» обеспокоился и Госдеп США, впервые за десятилетие официально вызвавший израильского посла для дачи пояснений.

{* *}