Top.Mail.Ru

Великобритания наладит отношения Израиля с Оманом

22.03.2023

Великобритания поспособствует нормализации отношений между Израилем и Оманом. В этом главу израильского МИДа Эли Коэна, посетившего накануне Лондон с официальным визитом, заверил его британский коллега Джеймс Клеверли, пишет издание Ynet, отметившее влияние Соединенного Королевства на страну Персидского залива.

Еще несколько лет назад предполагалось, что Оман будет следующим после Марокко, Судана, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов, кто подпишет соглашение о нормализации отношений с Израилем. Но после того как власть в стране в 2020 году перешла к новому султану, ситуация застопорилась. В конце прошлого года парламент Омана даже расширил бойкот против еврейского государства, запретив жителям страны любое общение с израильтянами.

Впрочем, ряд политологов тогда предполагали, что это лишь показательный шаг в попытке успокоить Иран, который в последнее время все чаще проводит учения у берегов Омана, не скрывая своего недовольства даже слухами о возможной нормализации отношений султаната с Израилем. По всей видимости, они оказались правы, и не афишируемые отношения с Израилем продолжились. Видимым итогом неофициального сотрудничества стало открытие неба Омана для авиаперевозчиков Израиля.

А на прошлой неделе Коэн впервые разговаривал с министром иностранных дел султаната Беном Хамадом аль-Бусаиди, добрая беседа с которым выявила новый потенциал для потепления отношений, пишет издание. Развить его Коэн и попросил своего британского коллегу.

В официальных релизах эта тема не указывалась. Стороны обсудили пути борьбы с иранской угрозой, противостоять «враждебному влиянию» которой Великобритания пообещала плечом к плечу с Израилем, как и «более широкой проблеме антисемитизма».

По итогу встречи главы дипломатических ведомств подписали дорожную карту двусторонних отношений до 2030 года, призванную расширить сотрудничество стран в области высоких технологий, научных исследований, обороны и кибербезопасности.

{* *}