Top.Mail.Ru

Оман открыл Израилю небо

23.02.2023

Посмотрев на Саудовскую Аравию, которая открыла небо для авиаперевозчиков Израиля прошлым летом, Оман все-таки решил сделать то же самое – объявил, что «воздушное пространство открыто для всех 193 государств – членов “Чикагской конвенции”», куда входит и еврейское государство. Об этом пишет JNS. Отмечается, что решению Омана предшествовали долгие переговоры с Израилем на всех уровнях.

«Благодаря этому время рейсов из Израиля в Азию будет сокращено, а цена на билеты снизится», – сказал глава израильского МИДа Эли Коэн, поблагодарив «премьер-министра Нетаньяху, Совет национальной безопасности, гендиректора МИДа, султана Омана Хейсама бен Тарика и американских друзей» за их помощь в достижении этой цели и назвав событие «историческим».

Ни Оман, ни Саудовская Аравия пока не заключили с Израилем «Авраамических соглашений» – сейчас в списке «арабских друзей» Израиля есть только ОАЭ, Бахрейн и Марокко. Впрочем, Нетаньяху не устает добиваться взаимности от Эр-Рияда – с целью склонить Саудию к подписанию соглашений Израиль даже хочет нанять Роналду.

{* *}