Top.Mail.Ru

Слова министра о Дубае едва не привели к скандалу

22.03.2023

Речь министра транспорта и безопасности дорожного движения Мири Регев на состоявшейся сегодня конференции Israel Land, посвященной развитию Израиля, привели к неловкой ситуации, исправлять которую был вынужден глава израильского МИДа Эли Коэн, сообщает издание Mako.

Сравнивая инфраструктуру разных стран, Регев заявила, что не любит Дубай. «Я была в Дубае, но не рвусь туда вернуться. Я не люблю это место», – заявила министр. Видео этой части речи тут же разошлось по интернету, при том, что это была лишь преамбула выступления министра в рассказе об Объединенных Арабских Эмиратов. Впрочем, подобрана она была действительно не совсем корректно.

В дальнейшей речи министр поставила ОАЭ в пример Израилю. «Это просто поразительно, что они построили там за шесть лет! Они выстроили всю страну за шесть лет, а мы, черт бы нас побрал, не можем построить широкие шоссе с несколькими полосами, включая полосу для общественного транспорта и велосипедные дорожки», – сказала Регев.

В связи с деликатностью ситуации министр иностранных дел Израиля Эли Коэн поспешил выложил в сеть видеоролик, в котором рассказал, что за два последних года он четырежды побывал в Дубае. «Дубай – чудесное место, и недаром только за последние несколько лет там побывали более миллиона израильтян. Наши отношения с Дубаем и Объединенными Арабскими Эмиратами носят стратегический характер, и мы будет работать над их укреплением, в том числе с помощью туризма», — сообщил Коэн.

Видеоролик в соцсеть выложила и сама Регев. Он начинается с телефонного разговора, по завершении которого министр транспорта сообщает, что разговаривала с послом ОАЭ в Израиле Мухаммедом аль-Хаджа. «Он понимает, что пресса вырвала мои слова из контекста. Но попытка поссорить два государства закончилась приглашением меня вновь посетить эту страну», — сказала Регев.

Отметим, что инцидент произошел на фоне сообщений об ухудшении отношений между Израилем и ОАЭ. В частности, утверждалось, что ОАЭ рассматривают возможность сокращения своего дипломатического представительства в Израиле после слов министра финансов Бецалеля Смотрича о палестинцах, как о «несуществующем народе».

{* *}